Logo GrupoRHM
Foro de Recursos Humanos
Foros
Blogs
RRHHMagazine
GrupoRHM
Siguenos en Facebook Siguenos en Twitter Accede a nuestro contenido via RRSS
acceder | registrarse

Jubilacion Parcial

Publicar respuesta
Share
15/06/2007 por Bárbara
Jubilacion Parcial
hace falta que el trabajador de un previo aviso a la empresa en caso de querer solicitar la jubilacion parcial y es obligatorio tener que concederle la jubilacion parcial????. gracias y buen fin de semana a tod@s.
16/06/2007 por Mª Rosa
Respuesta: Jubilacion Parcial
Si, es totalmente necesario, el tiempo con el cual se debe preavisar está contemplado en el Convenio de la empresa y si es obligartorio darsela siempre que cumpla con todos los requisitos
16/06/2007 por Hurricane
Respuesta: Jubilacion Parcial
No estoy de acuerdo con maria Rosa ya que para la que un trabajador que acceda a la jubilación parcial requiere el previo acuerdo con la empresa, y de no producirse éste, no resulta en ningún momento obligatorio para la empresa. Se puede concluir que son dos los requisitos establecidos: que el trabajador concierte un contrato a tiempo parcial y que, si tiene menos de 65 años, la empresa concierte además un nuevo contrato con otro trabajador. Por consiguiente, en este último supuesto no se puede configurar con un derecho del trabajador que alcanza la edad de 60 años exigible sin más frente a la empresa, sino que implica una posibilidad de actuación conjunta entre ambos cuando los intereses sean acordes.TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA DE CATALUÑA. (Sala de lo Social). Recurso 249/2002. Sentencia 312/2004.Sentencia de 20 de enero de 2004
16/06/2007 por Hurricane
Respuesta: Jubilacion Parcial
(se me cortó)...De la normas anteriormente transcritas, y de lo dispuesto en el art. 12.6 del ET y demás preceptos concordantes, se deduce inequívocamente que el empleador no está obligado legalmente a facilitar a sus trabajadores el acceso a la jubilación parcial mediante la novación del contrato existente entre partes o la suscripción de otro a tiempo parcial. El principio de libertad de contratación, tradicional en el Derecho español, aparece claramente consagrado en los artículos 1.254, 1.258 y 1.261 del Código civil. Elcontrato es obra de la libre voluntad de las personas. La lectura de los indicados preceptos deja absolutamente claro que es así y que el consentimiento o voluntad contractual es para nuestro Código el elemento central del contrato y de todo negocio jurídico. Por consiguiente, la pretensión actora no resulta razonable ni puede imponerse por los Tribunales
18/06/2007 por GBT
Respuesta: Jubilacion Parcial
Mª Rosa está equivocada. No es obligatorio para la empresa facilitar la jubilación parcial haciendo un contrato de relevo (salvo que lo estipule así un convenio colectivo) y por lo tanto lo del preaviso no tiene sentido. Saludos.
Publicar respuesta
Share
Grupo RHM de Comunicacion