Logo GrupoRHM
Foro de Recursos Humanos
Foros
Blogs
RRHHMagazine
GrupoRHM
Siguenos en Facebook Siguenos en Twitter Accede a nuestro contenido via RRSS
acceder | registrarse

De contrato eventual a contrato de interinidad

Publicar respuesta
Share
04/01/2008 por David
De contrato eventual a contrato de interinidad
Hola, buenas tardes a todos. En la empresa para la que trabajo me hicieron un contrato eventual por circunstancias de la producción de 3 meses de duración que me finaliza en breve. Me han dicho que el día que finalice dicho contrato me liquidarán y me harán un nuevo contrato pero esta vez de interinidad para sustituir una baja por maternidad pero que antes tendré que ir a apuntarme al paro en el INEM. Me gustaría saber si esto es legal y en que podría afectarme. ¿Perdería la antigúedad de esos tres meses en la empresa al pasar de un contrato a otro? Si una vez finalizado el contrato de interinidad no me hicieran indefinido, ¿me correspondería indemnizacíón cuando acabara dicho contrato? Muchas gracias de antemano.
05/01/2008 por m
Respuesta: De contrato eventual a contrato de interinidad
Me gustaría saber si esto es legal y en que podría afectarme: Es legal siempre y cuando cada uno de los contratos temporales realizados tengan una causa lícita, cierta e independiente de la anterior. ¿Perdería la antigúedad de esos tres meses en la empresa al pasar de un contrato a otro? Sí, porque al existir una interrupción de la prestación (debida a la extinción del contrato y la inscripción como demandante de empleo en el INEM) la antigüedad se comenzaría a computar desde la fecha de comienzo del nuevo contrato de interinidad. Si una vez finalizado el contrato de interinidad no me hicieran indefinido, ¿me correspondería indemnizacíón cuando acabara dicho contrato? Al ser un contrato de interinidad no corresponde indemnización por terminación de contrato (art. 49 del ET).
06/01/2008 por Ruben
Respuesta: De contrato eventual a contrato de interinidad
En cuanto a lo de la antiguedad, entendida esta como concepto salarial (por ejemplo, cuando se habla de que te corresponde un plus por antiguedad según convenio por X tiempo de servicios en la empresa) la postura doctrinal actual es que se debe guardar la antiguedad ya que lo prevalece es, precisamente, el tiempo de servicios en la empresa y no el tipo o tipos de vinculos contractuales que se han producido durante la relación laboral ni la exiguidad (lapso temporal entre contrato y contrato). El finiquito no rompe dicha situación. Lo que no corresponderia seria, por ejemplo, en el caso de que tuvieras derecho a la indemnización legal de 8 dias de año de servicio o parte proporcional (que no es el caso por ser un contrato de interinidad)contar la antiguedad de los dos contratos ya que en el finiquito del primero se supone que ya te la abonaron. No hay que confundir la postura de los tribunales respecto al cómputo de la antiguedad como concepto salarial con la postura que mantienen respecto de la antiguedad en la concatenación de los contratos temporales: por lo general, en los casos de concatenación suelen tener en cuenta que entre contrato y contrato no haya una solución de continuidad superior a 20 dias habiles mientras que, por el contrario, dicho periodo no debe tenerse en cuenta en los casos del computo de la antiguedad como concepto salarial.
07/01/2008 por m
Respuesta: De contrato eventual a contrato de interinidad
Ruben creo que no has entendido bien la pregunta de David que plantea: 1) Tiene un contrato eventual por tres meses. 2) Lo van a finiquitar 3) Le van a realizar uno por internidad. 4) Pregunta ¿Conserva la antigüedad? Respuesta: NO. Al finiquitar el eventual le abonarán la indemnización por terminación de contrato. En cuanto a tu opinión sobre la antigüedad discrepo totalmente.
07/01/2008 por Ruben
Respuesta: De contrato eventual a contrato de interinidad
M, por supuesto que he entendido el supuesto que David plantea. Tan solo hago un inciso sobre la antiguedad y su conservacion, de forma general, en los casos de sucesión de contratos temporales que, a mi entender, sería aplicable en el caso de David. Y no me refiero a la conservación de la antiguedad a todos los efectos sino como complemento salarial relacionado con la promoción económica que recoge el artículo 25.1 del ET. Estamos de acuerdo en que la extinción del primer contrato da derecho a una indemnización que se abona en el finiquito y que, en el caso de que el segundo contrato tambien diera derecho a tal indemnizacion (que no es el caso de David, por ser este segundo contrato de interinidad) para su calculo no se tendria en cuenta la antiguedad del primer contrato. Y precisamente esto es lo mismo que afirme en mi anterior intervencion. Pero hay que tener en cuenta que mientras esta indemnizacion es un concepto ligado a un tipo de vinculo contractual (como son ciertos tipos de contratos de duración determinada) el concepto salarial de antiguedad extiende sus efectos a la vigencia de una relación laboral, en la cual puede darse la existencia de una sucesión de contratos temporales (pero no por ello hablariamos de diferentes relaciones laborales). Así lo afirma, por ejemplo, la STS, Sala de lo Social de 16/05/2005 la cual textualmente cita que "ni la sucesion de contratos temporales ni la existencia de interrupciones deben afectar, sin embargo, al computo de antiguedad en la empresa a efectos de complementos salariales, pues lo importante aqui es la acumulacion de tiempo de servicios y experiencia y no el tipo de vinculacion". Y esta linea jurisprudencial es la se ha seguido manteniendo en la actualidad. Asi pues, en la STS, Sala de lo Social, de 04/04/2007, entre otras tantas dictadas ese mismo año en supuestos similares sobre antiguedad, viene a añadir lo que he expuesto en la ultima parte de mi intervencion anterior, es decir, que para determinar la antiguedad como complemento salarial se computan los contratos temporales aunque haya habido periodo superior a 20 días entre los contratos (en esta sentencia en concreto, contra Telefonica, habla de que entre el ultimo contrato temporal y el posterior contrato fijo han pasado mas de 20 dias). Con todo, estas sentencias del año 2007 vienen a decir que la regla de los 20 dias habiles entre contratos es aplicable, segun el TS y como norma general (es decir, no siempre ya que se debera estar caso por caso) en los casos de examen de una concatenacion o sucesion de contratos temporales para determinar si existe en alguno de ellos fraude de ley que haga que, a partir de entonces, la relación laboral sea indefinida (o simplemente, para determinar donde empieza la relación laboral) pero no para determinar la antiguedad como concepto salarial. Poniendo por ejemplo el caso del Convenio de Telemarketing en el que un teleoperador que lleve 1 año de servicios pasa automaticamente a ser "teleoperador especialista" con la consiguiente promocion economica derivada de su antiguedad en la empresa (1 año) en un caso como el de David el trabajador tendria derecho a esa promocion. Un saludo.
09/01/2008 por David
Respuesta: De contrato eventual a contrato de interinidad
Gracias a los dos por vuestras respuestas. Pero en definitiva, creo que la empresa lo que quiere es no hacerme indefinido nunca, pero bueno, es lo que hay. Gracias de nuevo por vuestra ayuda.
20/02/2008 por Pedro
Respuesta: De contrato eventual a contrato de interinidad
Hola, Me gustaría que me pudierais aclarar una cosa sobre la antiguedad. No entiendo muy bien si con lo que Este año hago 3 años en la empresa, pero de esta manera: primero un contrato por obra, luego 26 días en el paro, luego otro contrao por obra que se convirtió en indefinido. El periodo de los 20 días, son días hábiles o naturales. Yo he contado los 26 como naturales, en hábiles son 14(está semana santa por medio , Sábados cuentan??) Tengo derecho a pedir el aumento por antiguedad (convenio de oficinas y despachos, un 5%) Muchas gracias.
03/03/2008 por T
Respuesta: De contrato eventual a contrato de interinidad
Muy ilustrativo Ruben. Muchas gracias por tu concienzuda respuesta. Así da gusto.
Publicar respuesta
Share
Grupo RHM de Comunicacion